Бюро детекции лжи Шериф
Бюро детекции лжи Шериф
г. Кемерово
8-908-940-41-11
sherif42@list.ru

Правовые аспекты

Законом не запрещается предложить пройти проверку на детекторе лжи любому дееспо­собному гражданину, если возникли сомнения в его искренности или в достоверности предоставленных документов.

Работодатель, чтобы использовать детектор лжи, должен внести пункт о прохождении про­верки в текст трудового договора (согласно глава 10 ст.57 ТК РФ) как одно из условий при приёме на работу, а для работающего персонала сделать соответствующее предложение (можно устное) или внести пункт о необходимости периодического прохождения опросов в тру­довой договор с работником, например, в ходе ежегодной переаттестации. Работодатель (ст.12, ст.22 ТК РФ) вправе ввести локальный нормативный акт. Работодатель (ст.86, часть 3 ТК РФ) имеет право собирать все персональные данные о работнике с его согласия.

Результаты тестирования не могут являться причиной принятия работодателем поло­жительных или иных решений и несут только информационную составляющую.

Опрос с использованием полиграфа проводится исключительно с письменного со­гла­сия граж­данина. Граждан до 14 лет тестировать запрещается; с 14 до 18 лет — в присутствии родителей (опе­куна) исключительно с письменного согласия обоих.

В ходе опроса запрещено задавать вопросы, касающиеся военной и государственной тай­ны РФ, расовых, религиозных и политических убеждений, личной жизни, прочие вопросы, уни­жаю­щие честь и достоинство человека.

Любой человек, проходящий тестирование, может прервать его и больше не проходить дан­ное иссле­дование.

Противопоказания при тестировании: состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянениния, физическая усталость, приём лекарств, боли любого характера, ОРЗ, инфаркт, инсульт, астма, беременность на большом сроке, принадлежность к силовым структурам.

 Результаты тестирования доводятся письменно до работодателя (Заказчика), который (согласно ТК РФ) несёт ответственность за разглашение информационных данных о работнике.

sherif42@list.ru
8-908-940-41-11